Плюсы и минусы банковских карт

Плюсы и минусы банковских карт

Банковские карты — неотъемлемая часть жизни многих людей. С их помощью можно безопасно и быстро рассчитываться в магазинах, оплачивать товары и услуги в режиме онлайн и обналичивать деньги через банкоматы. Платежное средство имеет множество особенностей, о которых стоит знать владельцам пластика. Рассмотрим плюсы и минусы банковских карт и выясним, какой формат оплаты лучше выбрать: наличными или карточкой.

Преимущества банковских карт

Удобство использования — одно из главных достоинств пластиковых карт. Не приходится носить с собой мелкие купюры, чтобы рассчитываться в магазинах без сдачи. Нужно лишь приложить карточку или смартфон к терминалу, затем ввести ПИН-код. Другие преимущества пластика тоже связаны с принципами их функционирования:

  • безопасность — при безналичных расчетах риск кражи денег минимизирован;
  • использование денег банка — многие финансовые организации предлагают подключить овердрафт, благодаря которому можно потратить денежных средств больше, чем имеется на счете;
  • начисление кэшбэка — большинство дебетовых карт банков России, Беларуси и других стран СНГ предполагают участие в программе лояльности с начислением бонусов или реальных денег за оплату товаров и услуг как в обычных, так и в интернет-магазинах.

Расходы по банковским картам отслеживать удобнее, чем траты с использованием наличных денежных средств. Не придется устанавливать специальное приложение, чтобы следить за расчетами всех членов семьи. Достаточно лишь зайти в личный кабинет для просмотра всех платежей в разных категориях.

Недостатки банковских карт

Несмотря на множество достоинств пластик имеет ряд недостатков:

  • Дополнительные расходы. Придется заплатить за годовое обслуживание, перевыпуск пластика и мобильный банк. Также предусмотрена комиссия за снятие средств в банкоматах сторонних финучреждений. Если карточка кредитная, в случае просрочки платежа понадобится оплатить штраф.
  • Риск крупных трат. Если человек использует безналичный расчет, с большей вероятностью он потратит больше. С кредиткой и картой с овердрафтом высок риск оказаться в долговой яме.
  • Ограничения в использовании. Не везде можно воспользоваться картой. Поэтому людям приходится носить с собой наличные.

Кроме того не стоит забывать о зависимости пластика от технологий. Необходимо наличие специального оборудования: банкоматов, терминалов и т.д. Если оно выйдет из строя, не удастся снять деньги или рассчитаться за товары.

Банковская карта или наличные: что лучше?

Какой вариант оплаты использовать, стоит выбирать с учетом конкретной ситуации. Стоит помнить, что не все покупки можно оплатить безналичным методом. Продавцы не могут ограничивать покупателей в способах расчета за товары или услуги, но иногда бывает так, что не удается приобрести нужную вещь из-за отсутствия наличных денег. Как правило, такие проблемы возникают при посещении рынка. Поэтому оптимальным вариантом станет использование обоих способов расчетов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях