Apple оплатила штраф на 1,2 миллиарда российских рублей

Apple оплатила штраф на 1,2 миллиарда российских рублей

Корпорация Apple уплатила антимонопольный штраф в размере 1,2 миллиарда рублей, как сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России через Telegram.

ФАС оштрафовала Apple на сумму 1 177 988 700 рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Оплата штрафа произошла 19 января 2024 года, и денежные средства были направлены в бюджет Российской Федерации, как отмечено в официальном заявлении ФАС.

Информация о штрафе в размере 1,2 миллиарда рублей за нарушение антимонопольного законодательства стала известна в январе 2023 года. По словам представителей ФАС, Apple обвинялась в насильственном налагании на российских разработчиков обязательства использовать платежный инструмент компании в приложениях для устройств на базе iOS. Корпорацию также обвинили в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке.

Ранее, ФАС наложила штраф на компанию Google за непрозрачные и необъективные правила блокировки аккаунтов и обращения с контентом на видеохостинге YouTube, принадлежащем Google. Google была обязана уплатить штраф в размере двух миллиардов рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях