Huawei представила операционку HarmonyOS NEXT

Huawei представила операционку HarmonyOS NEXT

На пресс-конференции, прошедшей 19 января, компания Huawei представила свою новейшую операционную систему HarmonyOS NEXT. Эта платформа отличается от стандартного HarmonyOS тем, что не зависит от платформы Android AOSP и не совместима с приложениями Android.

Новая операционная среда получила название «чистокровная Harmony», поскольку она построена на собственном ядре компании и использует собственные приложения. Создатели утверждают, что ядро HarmonyOS превосходит традиционное ядро Linux и пригодно для различных устройств и сценариев использования.

Юй Чэндун, глава Huawei, подчеркнул, что HarmonyOS является полностью автономной операционной системой — начиная от языка программирования и компилятора, заканчивая файловой системой и моделью искусственного интеллекта.

На данный момент доступна закрытая бета-версия HarmonyOS NEXT для Huawei Mate 60, Mate 60 Pro и Mate X5. Финальная версия операционной системы обещана к выпуску в III квартале 2024 года.

Особенности ОС включают в себя собственную модель искусственного интеллекта Pangu, работающую на фреймворке MindSpore, а также собственные среды разработки, компиляторы и языки программирования.

Ранее мы рассказывали о возможности оплаты смартфоном Huawei в Беларуси. Эта технология становится все более распространенной среди белорусов, несмотря на то, что она еще не достигла уровня популярности банковских карт. За последний год количество подобных сервисов увеличилось, и их выбор зависит от особенностей используемой карточки.

Например, Huawei Pay сотрудничает с международной системой UnionPay, Swoo Pay поддерживает Mastercard и Maestro, а Белкарт Pay – с Белкарт и Белкарт-Maestro. Все эти приложения доступны в магазине AppGallery, наряду с мобильными приложениями банков и другими белорусскими сервисами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях