Мирное соглашение между Израилем и сектором Газа может быть заключено уже в ближайшее время

Мирное соглашение между Израилем и сектором Газа может быть заключено уже в ближайшее время

В Париже состоялись исторические переговоры между Израилем и палестинским движением ХАМАС, которые приближают возможность заключения мирного соглашения в самое ближайшее время. По сообщениям источников, присутствовавших на переговорах, были достигнуты значительные успехи в направлении мирного урегулирования конфликта.

Израиль был представлен высокопоставленными представителями своих военных и разведывательных служб, включая главу «Моссада» Давида Барнеа и руководителя Службы общей безопасности «Шин Бет» Ронена Бара. Источник из делегации израильской стороны подтвердил, что на переговорах был согласован новый план о перемирии и освобождении заложников, что открывает дверь к возможному подписанию соглашения в ближайшее время.

Однако, несмотря на достигнутый прогресс, сторонам конфликта предстоит преодолеть еще несколько важных разногласий, что было признано представителем израильской делегации. Планируется, что работы в этом направлении будут продолжены в ближайшее время.

Поддержку и инициативы в данном процессе также оказывают власти США, Египта и Катара, которые представили более подробный проект соглашения по освобождению заложников из плена ХАМАС. Согласно этому проекту, группировка готова вернуть примерно 40 заложников в обмен на шестинедельный режим прекращения огня и освобождение сотен палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах.

Важно отметить, что данный процесс нацелен на достижение мирного соглашения, американские дипломаты стремятся завершить его до начала месяца Рамадан, священного для мусульман, который в этом году начинается 11 марта. В случае успеха, это событие станет вехой в урегулировании одного из самых долгосрочных и сложных конфликтов в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях