НАТО продолжит поддерживать Молдавию в вопросе Приднестровья

НАТО продолжит поддерживать Молдавию в вопросе Приднестровья

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил в интервью телеканалу Pro TV, что альянс будет продолжать поддерживать Молдавию в случае, если Приднестровье попытается присоединиться к России. Он подчеркнул, что любые новые незаконные соглашения между Приднестровьем и Россией будут осуждены, подчеркнув важность Молдавии для НАТО. Джоанэ заверил, что альянс будет продолжать оказывать поддержку этой стране в случае возможного присоединения Приднестровья к России.

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский предупредил о возможных рисках задержания чиновников Приднестровья властями Молдавии по статьям закона о сепаратизме. Он также выразил обеспокоенность возможной эскалацией конфликта в регионе из-за застоя в переговорном процессе. Тем не менее, он отметил, что миротворческий механизм продолжает выполнять свою миссию, в том числе поддерживая управляемую ситуацию на линии разграничения сторон и в «зоне безопасности».

Президент Молдавии Майя Санду выразила опасения относительно возможного вмешательства России в предстоящие президентские выборы осенью и призвала использовать накопленный опыт, чтобы предотвратить подобные ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях