Орнитологи впервые сфотографировали неуловимую птицу из горных лесов Конго

Орнитологи впервые сфотографировали неуловимую птицу из горных лесов Конго

Ученые впервые запечатлели желтохохлого шлемоголова (Prionops alberti), сообщает портал Phys.org, ссылаясь на пресс-релиз Техасского университета в Эль-Пасо.

Этот редкий представитель семейства ванговых (Vangidae), также известный как желтохохлый очковый сорокопут, обитает в горных лесах на западных склонах рифта Альбертин на востоке Демократической Республики Конго. Отличительными чертами этой птицы являются блестящее черное оперение и ярко-желтый хохолок. Желтохохлого шлемоголова впервые описали еще в 1933 году, но с тех пор он редко встречался ученым. Это связано в основном с его обитанием в труднодоступных лесах, расположенных в регионе, где часто происходят вооруженные конфликты. Малоизвестен образ жизни этой птицы.

Исследование неуловимого желтохохлого шлемоголова, последний раз замеченного почти 20 лет назад, возглавил орнитолог Майкл Харви из Техасского университета в Эль-Пасо. В декабре 2023 года его команда отправилась в экспедицию на хребет Итомбве, покрытый туманными лесами, на востоке Демократической Республики Конго. За шесть недель ученым удалось обнаружить 18 желтохохлых шлемоголовов в трех разных точках и сделать первые фотографии этих птиц. Это свидетельствует о наличии здоровой популяции вида на хребте Итомбве.

Однако местные леса подвергаются опасности из-за вырубки, расчистки под сельское хозяйство и добычи полезных ископаемых, что создает неопределенность относительно будущего шлемоголовов. Кроме того, участники экспедиции собирали информацию о других видов пернатых, а также о рептилиях и амфибиях, в том числе переоткрыли лягушку-пискунью Arthroleptis hematogaster, которую не видели с 1950 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях