Путин определил границы Ленинградского и Московского военных округов

Путин определил границы Ленинградского и Московского военных округов

По указу президента Владимира Путина в России было воссоздано два военных округа: Ленинградский и Московский. Эта информация была оглашена в указе, опубликованном главой государства. Министр обороны Сергей Шойгу уже в декабре 2022 года высказывал необходимость восстановления указанных военных округов.

Согласно указу, Ленинградскому округу были приписаны регионы Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, а также Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург. Северный флот теперь входит в этот округ, хотя ранее имел статус военного округа в административных границах других регионов.

Московскому военному округу были приписаны Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, и Ярославская области, а также Москва.

Ленинградский и Московский военные округа уже существовали до сентября 2010 года, но были объединены в Западный округ. В этот момент был создан Южный военный округ на базе Северо-Кавказского, а Центральный военный округ на базе Приволжско-Уральского. Сибирский и Дальневосточный округа были преобразованы в Восточный.

Согласно новому указу, в Южный военный округ были добавлены ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области, которые вошли в состав России после проведения референдумов в 2022 году. Минобороны сообщило о включении новых регионов в состав округа в сентябре 2023 года.

В декабре 2022 года Шойгу высказал мнение о необходимости создания двух новых военных округов в связи с действиями НАТО и их стремлением увеличить военный потенциал вблизи российских границ. Также в июне 2023 года заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский отметил необходимость этого шага.

Финляндия присоединилась к НАТО в апреле 2023 года, а Швеция подала заявку на вступление в альянс в мае 2022 года. Однако её вступление в НАТО затрудняли Венгрия и Турция. Турция, наконец, одобрила шведскую заявку в январе 2024 года. Голосование по этому вопросу должно состояться в парламенте Венгрии. Путин уже в декабре 2023 года предполагал возможные проблемы с Финляндией после её вступления в НАТО из-за создания Ленинградского военного округа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях