Российское правительство на полгода запретит экспорт бензина

Российское правительство на полгода запретит экспорт бензина

Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил решение о запрете экспорта бензина на полгода, начиная с 1 марта 2024 года, сообщил источник, знакомый с соответствующим постановлением, и это подтвердил источник, близкий к правительству, передает информационное агентство РБК. По их информации, также было принято решение увеличить норматив продаж дизельного топлива на бирже до 16%.

Временный запрет на экспорт не будет распространяться на согласованные объемы поставок в страны Евразийского экономического союза, Монголию, Узбекистан, а также в Абхазию и Южную Осетию.

Заместителем председателя правительства Александром Новаком было выдвинуто предложение об этом временном запрете на экспорт бензина. В своем письме от 21 февраля он отметил, что на внутреннем рынке скоро ожидается увеличение спроса на топливо из-за начала весенних полевых работ, плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах и предстоящих летних отпусков.

"Для сглаживания возможных колебаний спроса на нефтепродукты необходимо предпринять меры, направленные на стабилизацию цен на внутреннем рынке нефтепродуктов", - обосновал Новак свое предложение, ссылаясь на данные мониторинга цен на топливном рынке.

С начала года оптовые цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95, а также на летнее дизельное топливо выросли на 8–23%, при этом темпы роста цен на бензин были ниже на оптовом рынке - 1,6–6%, а цены на дизель снизились. В розницу цены на АИ-92 и АИ-95 снизились на 2 и 1 копейку соответственно за литр, летний дизель подешевел на 0,1%, или 7 копеек за литр, а цена на зимний осталась неизменной.

В такой ситуации, считает Новак, эффективными мерами реагирования будут увеличение нормативов торговли нефтепродуктами на бирже и введение временного запрета на экспорт топлива. При этом он отметил, что доля бензина, продаваемого на бирже, уже достаточно высока, и "дальнейшее увеличение этого норматива приведет к перетоку объемов продаж с мелкооптового рынка на биржевые торги, что не повлияет на объемы экспорта".

В то же время Новак утверждает, что соотношение между объемами производства и потребления дизельного топлива на внутреннем рынке позволяет увеличить минимальные объемы продаж на биржевых торгах до 16% от объема производства, вместо текущих 12,5%.

Примечательно, что правительство уже применяло запрет на экспорт топлива в прошлом году. В сентябре кабмин ввел временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из-за резкого роста оптовых цен, но в ноябре этот запрет был снят. По данным Министерства энергетики, за два месяца на внутреннем рынке был накоплен избыток топлива, и оптовые цены на бензин значительно снизились.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях