США ввели санкции против российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской платежной системы «Мир»

Министерство финансов США официально объявило о введении санкций в отношении оператора российской национальной платежной системы «Мир» — Национальной системы платежных карт (НСПК). Эта информация появилась на сайте американского ведомства.

По оценке министерства финансов США, развертывание «Мира» дало возможность России создать собственную финансовую инфраструктуру, что помогло стране избежать некоторых санкций и восстановить связи с международной финансовой системой, как сообщили в Минфине США.

— Соединенные Штаты неоднократно предупреждали своих партнеров по всему миру о рисках, связанных с системой «Мир», — говорится в пресс-релизе.

Система «Мир» позволяет гражданам России использовать банковские карты Mastercard и Visa на территории России без каких-либо ограничений.

С начала 2024 года Россия столкнулась с увеличивающимся давлением в финансовой сфере, так как турецкие экспортеры столкнулись с отказами местных банков принимать денежные переводы из России.

Кроме того, помимо США, новый, тринадцатый пакет санкций был принят Европейским союзом, затронув около 200 компаний и физических лиц.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях