Стали известны детали соглашения о «гарантиях безопасности» от ФРГ для Украины

Стали известны детали соглашения о «гарантиях безопасности» от ФРГ для Украины

Офис президента Украины Владимира Зеленского разгласил основные пункты двустороннего договора о «гарантиях безопасности» от Германии для Киева. Об этом сообщил заместитель главы ОП Игорь Жовква в социальных сетях, согласно информации от «Европейской правды».

По его изложению, это «безупречное соглашение» будет иметь срок действия в 10 лет с момента его подписания, и предполагает непрерывную поддержку Киева со стороны Германии на протяжении всего периода.

Согласно соглашению, в 2024 году Берлин направит €7,1 млрд на финансовую и военную помощь Киеву, а также будет активно поддерживать Украину в процессе реформ и на её пути к вступлению в Европейский союз и НАТО.

В документе также оговорена совместная работа «по обеспечению стабильности сил, способных защищать Украину в настоящее время и сдерживать агрессию в будущем».

Невоенный аспект договора касается экономической и финансово-технической поддержки, обеспечения энергетической и другой критической инфраструктуры республики. Особое внимание уделяется сотрудничеству в сфере высоких технологий и военной промышленности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях