Зеленский одарил Байдена подарками на тысячи долларов

Зеленский одарил Байдена подарками на тысячи долларов

В 2022 году Владимир Зеленский преподнес президенту США Джо Байдену подарок на сумму четырех тысяч долларов, который тот принял, чтобы избежать обиды. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на протокол американского лидера о подарках чиновникам в том же году.

В отчете отмечается, что в апреле 2022 года Зеленский даровал Байдену картину под названием «Свет победы», традиционную украинскую рубашку и комплект медалей ордена Ярослава Мудрого. Стоимость этих предметов оценивается в $1429.

В ноябре 2022 года Зеленский передал Байдену картину «Оранжевые узоры», которую оценили в $2400. В настоящее время эту работу направляют в национальный архив США.

В обоих случаях отмечается, что отказ от принятия подарка мог бы поставить в неловкое положение как дарителя, так и правительство США.

Ранее Байден отметил, что поддерживает регулярный контакт с главой Украины Владимиром Зеленским.

Накануне в России ответили на заявления Байдена о возможных угрозах для НАТО из-за ситуации в Украине. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Чепа подчеркнул, что страны НАТО могут столкнуться с проблемами из-за украинского конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях