«Демонстративно рвет связи». Армения решила убрать российских пограничников из аэропорта Еревана

«Демонстративно рвет связи». Армения решила убрать российских пограничников из аэропорта Еревана

Армения выразила свою просьбу о прекращении работы российских пограничников в аэропорту Звартноц, который находится неподалеку от столицы страны, Еревана. Согласно заявлению секретаря Совбеза Армении, Армена Григоряна, в этом аэропорту должны обеспечивать безопасность только пограничные войска Армении. В российской Госдуме высказывают опасения, что эта инициатива может стать началом изменений в присутствии российских сил в Армении.

Официальное письмо с требованием о прекращении работы российских пограничников в аэропорту Звартноц уже отправлено властям России, сообщил секретарь Совбеза Армении.

— Армения направила официальное письмо в РФ с ясной позицией. Мы уведомили, что армянские пограничные войска должны обеспечивать безопасность в аэропорту Звартноц, — цитирует Sputnik Армения слова Григоряна.

Он также добавил, что вопрос о выводе российских войск из другого аэропорта, Сюник, который находится близко к границе с Азербайджаном, на данный момент не обсуждается.

Незадолго до этого заявления, пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, утверждал, что никаких решений о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц не было принято.

— Мы продолжаем работать в рамках различных структур, в том числе СНГ и ЕАЭС. Мы также продолжаем важные проекты на двустороннем уровне и намерены продолжать их в будущем, — отметил представитель Кремля на лекции в рамках просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков подчеркнул, что Москва ценит особые отношения с Ереваном и отметил, что в дипломатических отношениях, как и в обычной жизни, могут быть разные периоды.

— У самых близких соседей могут возникать напряженные моменты. Но для преодоления этого необходима политическая воля и конструктивный подход со стороны обеих стран. У нас есть воля и стремление к этому. Я уверен, что мы сможем преодолеть все трудности, — сказал Песков за несколько часов до заявления Армении о прекращении работы пограничников в аэропорту Звартноц.

Российские пограничники охраняли границы Армении с момента осени 1992 года, в том числе в Армавире, Арташате, Гюмри, Мегри и на пограничном пункте в Звартноце. Кроме того, на территории Армении продолжает функционировать российская военная база.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях