Басманный суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Басманный суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Басманный суд продлил арест до 22 мая для восьмого подозреваемого в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» — Алишера Касимова, родом из Киргизии, сообщил суд.

Касимов, обладающий российским гражданством, проживает в деревне Путилково в Красногорском районе и является владельцем кафе, как уточнили в суде.

По информации из ТАСС, он сдавал квартиру через площадку «Авито», через которую, как утверждают Baza и «112», он познакомился с участниками теракта, сдававшими квартиру обвиняемому по делу Шамсидину Фаридуни.

Сайту «Гродно 24» ответила пресс-служба сервиса Avito и дала комментарий по этому поводу: «Информацию по пользователям и объявлениям уже проверили, наши внутренние детективы и СБ сразу подключаются в таких случаях. Никаких запрещенных запросов, сообщений не обнаружено. Все имеющиеся в нашем распоряжении данные передадим в полицию.»

Ранее суд арестовал четверых участников теракта: Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Саидакрами Муродали Рачабализоду и Мухаммадсобира Файзова, задержанных в ночь на 23 марта в Брянской области. Позднее еще трое — Аминчон Исломов, Диловар Исломов и Исроил Исломов — были также арестованы по делу о теракте.

Вечером 22 марта четверо террористов вооруженные автоматами проникли в «Крокус Сити Холл», открыв огонь по посетителям и поджегли зал, где должен был состояться концерт группы «Пикник». По последним данным, число жертв достигло 139 человек, а МЧС сообщает о 152 пострадавших, в то время как 92 человека остаются в больницах по информации Минздрава.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГ. Президент Владимир Путин назвал теракт в «Крокусе» деянием «рук радикальных исламистов», но выразил интерес к заказчику атаки, указав, что это могло быть выгодно тем, кто «воюет с нами с 2014 года». Украинские власти отрицали свою причастность к нападению после его совершения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях