При задержании пособник РДК самоподорвался в Самарской области

При задержании пособник РДК самоподорвался в Самарской области

Спецслужбы России сорвали коварный план террористической атаки на территории Самарской области. Подрывник, принадлежащий к "Русскому добровольческому корпусу" (РДК), организации, стоящей под патронажем украинских спецслужб, не смог осуществить свои кровавые замыслы. Спецагенты ФСБ действовали оперативно, предотвратив угрозу для мирных жителей.

По данным ведомства, террористическое преступление планировалось гражданином России 1994 года рождения, который являлся активным соучастником РДК. Сотрудники спецслужб отметили, что за период с 2022 по 2024 годы злоумышленник активно дискредитировал российскую армию и был завербован украинскими спецслужбами.

По информации ФСБ, подозреваемый согласился на организацию диверсий в России по указанию своего куратора. Однако при задержании подозреваемый подорвался вместе с самодельным взрывным устройством, изъятого у него спецслужбами. Благодаря оперативным действиям правоохранительных органов граждане и сотрудники безопасности не пострадали.

В результате обыска по месту его проживания была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ и еще одно готовое к применению самодельное взрывное устройство. Проводится расследование, инициировано уголовное дело по факту подготовки теракта.

Кроме того, ФСБ задержала группу москвичей, которые также являлись участниками "Русского добровольческого корпуса". В их телефонах были обнаружены материалы, подтверждающие их причастность к террористической деятельности, скоординированной украинскими спецслужбами. Силовики продолжают оперативные мероприятия по предотвращению новых террористических угроз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях