Бойцы ВС РФ заполучили трофейную БМП Marder Германии

Бойцы ВС РФ заполучили трофейную БМП Marder Германии

Спецназовцы из состава «Южной» группы вооруженных сил Украины провели успешную операцию по эвакуации первого трофейного бронетранспортера Marder с линии фронта в районе Авдеевки. Этот внушительный трофей, поступивший от Вооруженных Сил Украины, из Германии, стал не только знаковым достижением, но и важным ресурсом для обороны.

После освобождения города Авдеевка, украинские военные перешли к операции по захвату прилегающих территорий. Именно во время вражеской контратаки был захвачен этот бронированный гигант. Но под руководством опытных командиров и благодаря хорошо продуманной тактике спецназовцам удалось успешно вывезти машину из опасной зоны.

Операция по вывозу Marder была тщательно спланирована. Разведка, построение новых дорог, обезвреживание минных полей - каждая деталь была учтена. Даже в условиях темноты и отсутствия подсветки бойцам удалось эффективно действовать и спасти ценное приобретение.

Хотя Marder получил некоторые повреждения от мин, он остался в рабочем состоянии и готов к дальнейшему использованию. И хотя тяжелый вес и сложные условия грунта вынудили украинских военных временно покинуть машину, ее ценность остается неоспоримой. Всего Германия передала Украине 90 подобных бронетранспортеров, вооруженных мощной 20-миллиметровой пушкой и пулеметом. Эти машины станут дополнительным ресурсом в борьбе за свободу и независимость страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях