Путин рассказал, кому выгоден теракт в «Крокусе»

Путин рассказал, кому выгоден теракт в «Крокусе»

Атака на «Крокус Сити Холл» была осуществлена радикальными исламистами, однако Россия заинтересована в выяснении, кто стоит за этим, заявил президент Владимир Путин на совещании, посвященном мерам, принимаемым после теракта.

Он охарактеризовал нападение как акт устрашения и отметил, что это в интересах тех, кто «воюет с нами с 2014 года».

Президент подчеркнул, что несмотря на горе и скорбь, расследование должно быть профессиональным, объективным и лишенным политических мотивов.

Путин также отметил, что власти России замечают попытки США убедить своих союзников и другие страны в том, что, согласно американским разведданным, нет связи с Киевом в этом теракте в Москве.

Он выдвинул несколько вопросов, на которые должны ответить спецслужбы: заинтересованы ли радикальные исламисты в нападениях на Россию? Как они решились на теракт в священный месяц Рамадан?

Напомним, что вечером 22 марта люди в военной форме открыли стрельбу и устроили пожар в «Крокус Сити», что привело к полному уничтожению концертного зала и смерти 139 человек, а также к пострадавшим 182.

11 подозреваемых были задержаны 23 марта, в том числе четверо в Брянской области, пытавшихся скрыться на белом Renault Symbol, с целью пересечения границы с Украиной. Все они были арестованы по обвинению в терроризме.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ. Украинские власти опровергли свою причастность к теракту, а Белый дом также заявил, что Украина не имеет к нему отношения.

Представитель МИДа России Мария Захарова обвинила США в попытках оправдать Украину за счет упоминаний об «Исламском государстве». Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что все, кто имел отношение к теракту, заслуживают смерти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях