Спасатели узнали о вероятном затоплении рудника «Пионер» с горняками

Спасатели узнали о вероятном затоплении рудника «Пионер» с горняками

Золоторудный рудник «Пионер», принадлежащий компании Petropavlovsk, столкнулся с проблемой затопления, утверждают спасатели, опираясь на данные разведки,  ссылаясь на экстренные службы.

По словам представителя агентства, «разведка через скважину показала, что на глубине 153 м в горных выработках обнаружена вода. С большой вероятностью можно предположить, что и остальные выработки рудника также подверглись затоплению».

Инцидент произошел 18 марта, под обвалами оказались 13 горняков. Объем сдвига горной породы и льда значительно превысил первоначальные оценки - достиг 194 кубических метров. Власти приняли решение о пробуривании скважины пять дней назад, чтобы, если не обеспечить спасение людей, то хотя бы для установки связи и получения информации о ситуации.

Горно-гидрометаллургический комбинат «Пионер» является одним из крупнейших золотодобывающих предприятий в России по производственной мощности. Владельцем является группа компаний Petropavlovsk. Производство на руднике было запущено в 2008 году, и ежегодно там добывалось 6,7 миллионов тонн руды.

В регионе введен режим Чрезвычайной Ситуации на региональном уровне. Следственный комитет возбудил дело по факту нарушения требований безопасности в процессе работы (ст. 216 Уголовного Кодекса).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях