Россия не признала планов США по расширению континентального шельфа

Россия не признала планов США по расширению континентального шельфа

Россия не признала одностороннее объявление США об изменении внешних границ континентального шельфа, заявил представитель России при Международном органе по морскому дну (МОМД) Сергей Петрович на заседании Совета организации. Это заявление было сделано в рамках сессии, проходящей с 18 по 29 марта в Кингстоне, Ямайка. Министерство иностранных дел России привело его слова в своем сообщении от 25 марта.

По словам Петровича, в декабре 2023 года США уведомили о своем решении установить внешние границы своего континентального шельфа за пределами 200 морских миль (370,4 км) от исходных линий. Это было сделано в семи районах Мирового океана без обращения в Комиссию по границам континентального шельфа (CLCS).

Петрович подчеркнул, что большинство стран, устанавливающих границы своего континентального шельфа за пределами 200 морских миль, обращаются за рекомендациями к CLCS. Он также отметил, что такие действия противоречат Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и представляют угрозу для целостности режима, установленного этой конвенцией.

Континентальный шельф представляет собой продолжение сухопутной территории государства под водой. Он играет важную роль в разговорах о Расширенном континентальном шельфе (ECS), который простирается на площади около 1 миллиона квадратных километров, в основном в Арктике и Беринговом море. Сообщается, что США стремятся к расширению доступа к ресурсам в этом районе для нужд в производстве аккумуляторов для электромобилей и в проектах возобновляемой энергетики.

Хотя государства имеют экономические права на природные ресурсы в морских глубинах в зависимости от границ своих континентальных шельфов, США до сих пор не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву.

Россия утверждает свои права на морское дно в рамках своего полярного сектора, включая зоны Северного полюса и южной оконечности хребта Гаккеля. В феврале 2023 года Москва получила одобрение большинства своих претензий в отношении прав на морское дно в центральной части Северного Ледовитого океана от CLCS.

МИД отметил, что был направлен демарш по этому вопросу американской стороне. В декабре вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что международное сообщество имеет право не признавать новые границы США на континентальном шельфе.

МОМД, согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, ответственен за регулирование деятельности государств в глубоководных районах морского дна в областях, не попадающих под национальную юрисдикцию прибрежных государств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях