Путин: организаторы теракта в «Крокусе» хотели посеять панику и разлад в обществе

Путин: организаторы теракта в «Крокусе» хотели посеять панику и разлад в обществе

Организаторы атаки в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье пытались вызвать панику и раздор в российском обществе, но их планы не увенчались успехом, заявил президент России Владимир Путин на совещании, посвященном мерам, предпринятым после инцидента.

— Те, кто стоял за этим актом террора, стремились распространить панику и разногласия в нашем обществе, но вместо этого мы видим единство и решимость противостоять этому злу, — отметил глава государства, ссылаясь на информацию, предоставленную пресс-службой Кремля.

Путин также подчеркнул важность проведения профессионального и непредвзятого расследования «жестокого» теракта.

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» произошло нападение. Вооруженные люди открыли огонь перед началом выступления группы «Пикник», за которым последовал пожар. По последним данным, погибли 139 человек, более 180 получили ранения, продолжается работа по ликвидации последствий.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Исполнителей атаки задержали силовики в Брянской области, при них были обнаружены оружие и паспорта граждан Таджикистана. По данным Федеральной службы безопасности, подозреваемые планировали покинуть территорию России и Украины после совершения преступления. Суд 24 и 25 марта решил заключить под стражу семерых человек, подозреваемых в совершении атаки и помощи исполнителям.

24 марта помощник президента РФ Владимир Мединский отметил, что единство россиян в ответ на трагедию в «Крокус Сити Холле» свидетельствует о невозможности победить Россию насилием. Он также поделился наблюдениями из одного из пунктов сдачи крови в Москве, где сотни людей выстроились еще до открытия центра в 7 утра выходного дня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях