Евросоюз обвинил Россию в краже румынского золота

Евросоюз обвинил Россию в краже румынского золота

Европарламент внес призыв о возвращении Россией Румынии золота и других национальных ценностей, которые были отправлены в Российскую империю во времена Первой мировой войны под предпосылкой временного хранения. За данную резолюцию проголосовали депутаты Европарламента в ходе пленарной сессии в Страсбурге.

В документе отмечается, что у Румынии имеются законные основания для возврата национального достояния, перевезенного в Россию в 1916-1917 годах. Эти ценности были переданы с условием их последующего возвращения в соответствии с подписанными международными договорами.

Согласно резолюции, обсуждается возвращение 91,5 тонн чистого золота, ранее составлявшего резерв Национального банка Румынии. С учетом современного курса Центрального банка России, стоимость этого золота составляет примерно 579 миллиардов рублей или 6,32 миллиарда долларов. В 2022 году Бухарест предъявил претензии к России на сумму в 5 миллиардов долларов.

В дополнение к золоту, в Россию также были вывезены королевские коллекции драгоценностей и редкие монеты, картины, государственные архивы, включая ценные исторические рукописи и редкие книги, а также коллекции многих государственных и частных учреждений Румынии.

Парламент отметил, что возвращение этих ценностей является не только важным финансовым активом для Румынии, обеспечивающим стабильность ее валюты, но также имеет значимость для сохранения национальной памяти. Незаконное удержание этого национального достояния вызывает постоянную обеспокоенность румынского общества.

Европарламент призвал Российскую Федерацию полностью вернуть оставшуюся часть национального достояния Румынии и включить вопрос о реституции в дипломатические приоритеты отношений между Евросоюзом и Россией. Однако акцентировалось, что это должно произойти не сейчас, а после возобновления политического диалога между сторонами в свете текущей региональной ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях