Несколько китайских банков перестали принимать платежи из России в юанях

Несколько китайских банков перестали принимать платежи из России в юанях

Некоторые китайские банки перестали принимать платежи в юанях из России, их клиенты получили уведомления о таком изменении, а сами банки возвращают транзакции. Об этом сообщил глава компании «Первая группа» Алексей Порошин.

Среди таких банков оказались Ping An Bank и Bank of Ningbo, которые занимают 13-е и 15-е места по капитализации, а также Great Wall West China, Dongguan Rural Commercial, China Guangfa, Kunshan Rural Commercial, Shenzhen Rural Commercial и China Zheshang.

Ранее было известно о прекращении приема долларовых переводов из России некоторыми китайскими банками и о задержках в расчетах, однако транзакции в национальных валютах продолжались.

Многие китайские банки с международным участием также отказываются принимать платежи в юанях: местные филиалы Citibank, Standard Chartered Bank, HSBC, JPMorgan, BNP Paribas, Deutsche Bank, Mizuho Bank и другие, добавил Порошин. Тем не менее, два источника в банковской сфере отметили, что эти организации прекратили операции с российскими клиентами еще два года назад после введения международных санкций.

По словам одного из собеседников из российского банковского сектора, перечисленные китайские банки действительно прекратили прием платежей в юанях из России примерно с середины января, и эта проблема остается актуальной до сих пор. Источник пояснил, что такие ограничения вызваны опасениями попасть под вторичные санкции и давлением со стороны США.

Представитель одного из российских банков рассказал, что их финансовая организация продолжает проводить расчеты с Китаем, за исключением перечисленных банков, используя международную систему SWIFT и ее российский аналог СПФС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях