Politico узнало об использовании выделенных Киеву $300 млн еще в 2023-м

Politico узнало об использовании выделенных Киеву $300 млн еще в 2023-м

Согласно информации от источника в администрации президента США, выделенные Конгрессом в марте средства в размере $300 млн для Украины были использованы еще прошлой осенью. Эти деньги, включенные в пакет расходов США на $1,2 трлн, который был подписан президентом Джо Байденом 23 марта в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, были предварительно учтены во временном бюджете, утвержденном конгрессом в ноябре 2023 года. Тогда помощь Украине, а также Израилю, не вошла в этот бюджет.

Источник издания отмечает, что в настоящее время эти средства не могут быть использованы, и согласование пакета помощи для Киева на прошлой неделе скорее всего было лишь символическим жестом.

В марте Белый дом объявил о предоставлении экстренного пакета помощи для Киева на $300 млн, впервые с декабря прошлого года. По словам помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, эти средства будут направлены на удовлетворение некоторых наиболее острых потребностей Украины. Он также признал, что эти средства хватят скорее всего только на пару недель. Помощь в размере $250 млн Киев уже получил от Вашингтона в конце прошлого декабря. С тех пор Конгресс не смог одобрить запрошенную Байденом помощь.

Россия осуждает военную помощь Украине, утверждая, что это лишь продлевает конфликт, но не изменит его исхода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях