Послы Евросоюза отказались от встречи с Лавровым

Послы Евросоюза отказались от встречи с Лавровым

Послы Евросоюза решили воздержаться от участия в предстоящей встрече с главой Министерства иностранных дел Российской Федерации, Сергеем Лавровым. На Западе объявили о том, что такое решение обусловлено недостаточным уровнем доверия к российским властям.

Согласно информации, предоставленной Сергеем Лавровым, послы Европейского союза были приглашены на встречу в МИД России для обсуждения предстоящих выборов президента в России. Министерство собрало данные о возможных механизмах вмешательства, которые предположительно могли бы использовать европейские посольства, поддерживая оппозицию. Глава российского внешнеполитического ведомства намеревался предостеречь послов от участия в этих действиях.

Однако за несколько дней до запланированной встречи послы отказались от участия в ней.

Представители Европейского союза пояснили, что приглашение было предложено без ясной повестки дня. В дополнение к этому в представительстве ЕС отметили низкий уровень доверия, вызванный публичными заявлениями российской стороны в 2022 году о несуществующих планах по введению войск в Украину. Также они напомнили о игнорировании Россией призывов к проведению международного расследования обстоятельств смерти политика Алексея Навального.

"Нас пригласили обсудить отношения между ЕС и Россией, но теперь министр Лавров утверждает, что речь шла о простом прочтении нам нотаций. Это лишний раз подтверждает наше правильное решение отклонить приглашение", - подчеркнули в представительстве Евросоюза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях