Литовские власти, спустя двое суток, разрешили пропустить через границу автобус с детским хором из Молдавии. Об этом сообщило молдавское внешнеполитическое ведомство, ссылаясь на информационный портал Point.md.
По данным ведомства, после успешных переговоров с Литвой, автобус с детьми из молдавской хоровой студии «Рапсодия» получил разрешение на проезд.
После выступления в Беларуси, группа участников хора, состоящая из 25 человек, включая половину детей, столкнулась с проблемой возвращения домой. Польские власти отказали в пропуске автобуса через границу, а затем Литва также отказала во въезде через пункт пропуска «Мядининкай».
Согласно информации от ГТК Беларуси, литовские власти выдали водителю автобуса отказ по причине «представления угрозы безопасности Литвы».
Для решения этой ситуации вмешались молдавские дипломаты и белорусские власти, которые пригласили детей в школу в Островецком районе, где им предоставили пищу и отдых.
В пятницу во второй половине дня появилась информация о том, что вопрос о въезде в Литву начал двигаться с мертвой точки.
Фото: Sputnik.by
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Под Ошмянами тамада украл деньги молодоженов прямо во время свадьбы
- В Ошмянском районе погиб водитель вылетевшего в кювет автомобиля
- Литва открыла пункт пропуска на границе с Беларусью
- Литва закрыла пункт пропуска Мядининкай на границе с Беларусью
- В Ошмянском районе мужчина зарезал друга, а потом рассказал об этом соседям