Спустя двое суток Литва пропустила через границу автобус с молдавским детским хором

Спустя двое суток Литва пропустила через границу автобус с молдавским детским хором

Литовские власти, спустя двое суток, разрешили пропустить через границу автобус с детским хором из Молдавии. Об этом сообщило молдавское внешнеполитическое ведомство, ссылаясь на информационный портал Point.md.

По данным ведомства, после успешных переговоров с Литвой, автобус с детьми из молдавской хоровой студии «Рапсодия» получил разрешение на проезд.

После выступления в Беларуси, группа участников хора, состоящая из 25 человек, включая половину детей, столкнулась с проблемой возвращения домой. Польские власти отказали в пропуске автобуса через границу, а затем Литва также отказала во въезде через пункт пропуска «Мядининкай».

Согласно информации от ГТК Беларуси, литовские власти выдали водителю автобуса отказ по причине «представления угрозы безопасности Литвы».

Для решения этой ситуации вмешались молдавские дипломаты и белорусские власти, которые пригласили детей в школу в Островецком районе, где им предоставили пищу и отдых.

В пятницу во второй половине дня появилась информация о том, что вопрос о въезде в Литву начал двигаться с мертвой точки.

Фото: Sputnik.by


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях