В Азербайджане арестовали планировавшего теракты мужчину

В Азербайджане арестовали планировавшего теракты мужчину

В Азербайджане задержан мужчина, задумывавший совершить теракты в стране, сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) республики.

Согласно данным ведомства, задержанный — гражданин Азербайджана по имени Бахруз Аскеров, родившийся в 1988 году и проживавший в Мурманске. Органы безопасности заявили, что он готовился к совершению террористических актов, поддерживая контакт с другими лицами с целью нарушения общественной безопасности и вызывания паники среди населения.

По информации следствия, мужчина выдавал указания людям, проживающим в различных районах Азербайджана. Его задачей, согласно версии следствия, было организовать покушение на главу исполнительной власти города Лянкяран. Кроме того, ему предписывалось устроить заговор против иностранного гражданина, работающего учителем английского языка в некоторых регионах страны.

Бахруза Аскерова привлекли к уголовной ответственности по статьям, связанным с подготовкой к терроризму.

— Суд принял решение о его заключении под стражу. Кроме того, было установлено, что Аскеров планировал организовать военную подготовку за пределами страны для своих связных, — сообщили в СГБ.

В июле 2023 года в Баку был задержан гражданин Афганистана, также подозреваемый в планировании терактов на территории Азербайджана. В отношении него было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая «подготовку к террористическим актам с использованием огнестрельного оружия».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях