В Беларуси вводится весенний запрет на ловлю рыбы

В Беларуси вводится весенний запрет на ловлю рыбы

В Беларуси с наступлением 20 марта вступает в силу сезонный запрет на ловлю рыбы, введенный в связи с нерестом. Этот запрет будет действовать в южных регионах страны — в Брестской и Гомельской областях — с 20 марта по 18 мая. В других регионах, включая Гродненскую, Минскую и Могилевскую области, а также город Минск, запрет начнется с 1 апреля и продлится до 30 мая. В Витебской области запрет на рыбалку из-за нереста начнется 10 апреля и закончится 8 июня.

В период сезонного запрета на рыбалку действуют определенные ограничения. Любительский рыболов может использовать только одну удочку с одним крючком или один спиннинг с одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, двойных или тройных крючков. Рыбалка разрешена только в светлое время суток и без захода в воду. Также разрешается ловля со льда или с искусственных сооружений. Промысловое рыболовство полностью запрещено.

С 1 марта 2024 года в Беларуси также начал действовать запрет на ловлю щуки. В Гомельской, Брестской, Минской, Гродненской и Могилевской областях этот запрет продлится до 15 апреля, а в Витебской области – с 9 марта по 23 апреля. Нарушение запрета влечет штраф от 10 до 30 базовых величин (400–1200 рублей). Кроме того, за каждую выловленную особь щуки придется возместить ущерб природе в размере 9 базовых величин (360 рублей).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях