В Карелии ФСБ пресек теракт по заданию СБУ с участием гражданина Беларуси

В Карелии ФСБ пресек теракт по заданию СБУ с участием гражданина Беларуси

ФСБ России сообщила, что в Карелии нейтрализован завербованный украинскими спецслужбами гражданин Беларуси, готовивший теракт.

Как заявили в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы в четверг, завербованный гражданин Беларуси 1974 года рождения являлся членом запрещенного в Республике Беларусь националистического формирования «Полк имени Кастуся Калиновского» и находился в межгосударственном розыске.

По данным ФСБ, «агент украинских спецслужб осуществлял сбор и передачу информации в отношении объектов транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти региона».

— Действуя по указанию кураторов, объект изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство, с целью совершения подрыва одного из административных зданий г. Олонца, — сообщили в ЦОС ФСБ.

Там добавили, что при задержании преступник открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб «и в ходе боестолкновения был нейтрализован».

Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали.

На месте происшествия изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе пластичного взрывчатого вещества РЕ-8 (производства Великобритании), электродетонатора М-6 (производства США) и бытового таймера, а также пистолет Макарова и боеприпасы к нему, информирует ФСБ.

Следственный отдел УФСБ по Карелии в связи с инцидентом возбудил уголовное дело по ч. 1 статьи 30 и ч. 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) УК РФ, сообщили в спецслужбе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях