В Кремле отреагировали на решение МУС об аресте командующих России

В Кремле отреагировали на решение МУС об аресте командующих России

Решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге об аресте двух высокопоставленных военных — Виктора Соколова, командующего Черноморским флотом, и Сергея Кобылаша, руководителя дальней авиации, не признается Москвой. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Мы не признаем это решение, учитывая как закрытые процессы внутри МУС, так и нератификацию Россией Римского статута, который лежит в основе деятельности МУС, — отметил представитель Кремля.

Он подчеркнул, что МУС не обладает юрисдикцией над Россией, так как страна не присоединилась к Римскому статуту. Этот взгляд разделяют и другие государства, включая США, которые также не ратифицировали этот договор, отозвав свою подпись в 2002 году после двух лет.

Реакция на решение МУС от пятого марта, когда были выданы ордера на арест Кобылаша и Соколова, была аналогичной. Суд обвинял военных в нанесении ударов по объектам украинской энергетической инфраструктуры, что не согласуется с заявлениями Минобороны России о том, что военные не атакуют гражданские объекты.

Ордера на арест были выписаны судьями МУС Томоко Аканэ и Розарио Айтала, которые ранее, в марте 2023 года, также выдавали ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях