МУС выдал ордера на арест двух российских военных командующих

МУС выдал ордера на арест двух российских военных командующих

МУС выдал ордера на задержание российских командующих дальней авиацией Сергея Кобылаша и Черноморским флотом Виктора Соколова, в свете событий на Украине, как отмечается в официальном заявлении суда.

Решение было принято после заседания Палаты предварительного производства Международного уголовного суда (МУС), в составе которой находились председательствующий судья Розарио Айталы, а также судьи Томоко Аканэ и Серхио Годинес.

Согласно решению суда, генерал-лейтенант Сергей Кобылаш (командующий дальней авиацией) и адмирал Виктор Соколов (командующий Черноморским флотом) могут быть привлечены к ответственности за нарушение нескольких статей Римского статута, включая «нанесение ударов по гражданским объектам», «причинение чрезмерного случайного вреда гражданским лицам или ущерба гражданским объектам» и «преступление против человечности в виде бесчеловечных деяний».

Ордера на арест были выданы по запросу прокуратуры МУС и связаны с военными операциями, проводимыми российскими силами на Украине с октября 2022 года по март 2023 года, в ходе которых была повреждена украинская инфраструктура.

Министерство обороны России утверждает, что удары были нанесены исключительно по военным и энергетическим объектам Украины и связанным с ними сооружениям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях