Минобороны описало возможный сценарий нападения на Россию

Минобороны описало возможный сценарий нападения на Россию

Журнал «Военная мысль», издаваемый Министерством обороны России, опубликовал материал, где рассматривается возможный сценарий начала военной операции против России. В статье предлагается создание новых военных группировок, способных провести атаку на противника в различных областях, начиная от наземных до информационных. Это подразумевает увеличение роли Воздушно-космических сил, которым предстоит модернизировать авиационные комплексы и решать новые задачи.

Издание отмечает, что проведение воздушно-наземной или воздушно-морской операции против России может начаться с глобального удара и синхронных ракетно-авиационных атак.

Иностранные специалисты изучают возможность создания новых воинских формирований, так называемых «объединенных оперативных формирований» (ООФ). Эти группировки должны быть компактными, мобильными и способными нанести удар по противнику в разных областях: наземной, морской, воздушной, космической и информационной.

Статья указывает, что ожидаемыми формами использования ООФ будут воздушно-наземные (морские) операции. Предполагается, что к 2030 году они могут стать воздушно-космическими, а затем космическо-воздушными. Такие операции будут включать глобальный удар и массированные ракетно-авиационные атаки.

Перед началом активной фазы операции противник может проводить провокационные, демонстративные и информационные действия для контроля обстановки. Он также может усилить разведку и осуществлять полеты близко к границам, включая стратегические бомбардировщики.

Помимо этого, могут быть проведены учения с участием авианосных групп и кораблей, несущих крылатые ракеты. В мирное время боевой состав ООФ противника может составлять значительную часть от общего состава.

Эти факторы представляют угрозу для России, требуя новых мер по обеспечению безопасности, где особую роль играют Воздушно-космические силы.

С увеличением роли Воздушно-космических сил возникают новые задачи в области модернизации авиационных комплексов, внедрения автоматизированных систем управления и улучшения разведывательного обеспечения.

Политики как на Западе, так и в России высказывали опасения о возможности новой мировой войны. Президент США Джо Байден предупредил о возможных агрессивных действиях России после событий на Украине. В свою очередь, президент России Владимир Путин отреагировал, отвергая подобные заявления и подчеркивая интерес России к развитию отношений с НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях