В офисе Зеленского заявили о тупике на передовой

В офисе Зеленского заявили о тупике на передовой

Согласно заявлению Михаила Подоляка, советника президента Украины, Вооруженные силы республики (ВСУ) оказались в затруднительном положении на передовой линии из-за нехватки ресурсов, что вынуждает их перейти исключительно к оборонительным действиям. Недостаток вооружений Подоляк связывает с невозможностью получения помощи от США.

Он также отметил, что сейчас ВСУ лишены возможности для активных наступательных операций из-за недостатка ресурсов. Поставки оружия от союзников происходят слишком медленно, что обостряет ситуацию.

Подоляк подчеркнул, что с осени США не могут договориться о предоставлении дополнительной помощи Украине, что также влияет на их ресурсы. По его мнению, Украина должна объяснить своим союзникам, что стагнация на фронте увеличивает стоимость боевых действий. Кроме того, он высказал необходимость разработки сценариев и информационной стратегии для преодоления этой ситуации.

Подоляк также высказался о последствиях назначения нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Литвиненко, считая, что это поможет укрепить аналитическую работу в условиях стагнации, которую испытывает Украина.

По словам депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко, который был включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, украинская армия оказалась в тупике на суше, в то время как российские войска продвигаются. Он указал на отход ВСУ из Авдеевки как на одну из крупнейших неудач для Киева за последнее время.

Анализируя ситуацию, военный эксперт и капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, что одной из причин неудач на фронте ВСУ может быть значительные потери среди опытных военных, а также износ техники и усталость военнослужащих, обусловленные отсутствием ротации и отправкой на фронт мобилизованных солдат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях