Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин, заявил, что тактика операций Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Черном море претерпела изменения, и теперь они применяют морские беспилотники в «стаях». Это сообщает портал Ura.ru.
Дандыкин отметил, что основным аспектом для ВСУ на Черном море стало использование безэкипажных катеров, что заставляет противника совершенствовать свои методы. Морские дроны теперь атакуют группами. В настоящее время в атаке участвует не менее десятка катеров одновременно. При этом размеры дронов увеличиваются, что позволяет им вмещать больше взрывчатки. Также были замечены подводные беспилотники. Дандыкин подчеркнул необходимость реагирования на эти новые угрозы.
Эксперт отметил, что ВСУ используют морские дроны не только для преследования российских кораблей, но и для планирования атак на Крымский мост. Для защиты моста необходимо усилить взаимодействие между различными службами, ответственными за его охрану. Важно наносить удары по тем районам, где противник собирает свои безэкипажные катера, откуда они выходят в море. По мнению эксперта, освобождение Одессы, Николаева и Очакова является наиболее эффективным вариантом для устранения угрозы нападений.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- ВС РФ впервые уничтожили французскую авиабомбу AASM Hammer украинской армии
- В России заявили о понимании Западом грядущего поражения Украины
- На Украине назвали причины отказа Елены Зеленской посетить выступление Байдена
- В Турции заявили о начале на Украине «особой войны» НАТО
- В Госдепе заявили, что у Украины есть «военные сюрпризы» для России