Финляндия призвала НАТО быть менее «воинственным» в риторике о России

Финляндия призвала НАТО быть менее «воинственным» в риторике о России

Лидеры НАТО должны умерить свою боевую риторику и сконцентрироваться на подготовке своих вооруженных сил к возможному столкновению с Москвой, заявил новый президент Финляндии Александр Стубб в интервью Financial Times (FT), после вступления в должность 1 марта.

— Меня беспокоят воинственные заявления о том, что Россия намеревается испытать статью 5 (коллективная оборона НАТО), а затем обратится к Европе. Я призываю европейские страны быть более предусмотрительными, более готовыми, — сказал президент.

Хотя он считает, что атаки России на НАТО не следует ожидать до 2030 года, он призывает «готовиться к худшему, чтобы предотвратить его».

Стубб также отметил, что поддержка Киева в ближайшие месяцы крайне важна, так как президент Путин «чувствует себя очень уверенно» и стремится использовать «окно возможностей», чтобы прорвать оборону Украины до сентября. Он подчеркнул, что у Европы тоже есть «окно возможностей на несколько лет», чтобы изменить свое мышление с периода после холодной войны.

— Для альянса и Евросоюза необходимо готовить не только государства на переднем крае, но и всех остальных. Хорошо, что мы на это готовы, — сказал политик, призывая союзников ввести обязательную военную службу, как это уже сделано в Финляндии.

Финляндия официально присоединилась к НАТО 4 апреля, став 31-м членом альянса. Заявку на вступление в НАТО Финляндия подала вместе с Швецией в мае 2022 года. Процесс утверждения членства затянулся из-за отказа Турции и Венгрии, среди которых только Анкара не согласилась на вступление Швеции в альянс.

В январе глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр призвал к подготовке к массовой мобилизации и войне с Россией в течение следующих 20 лет. В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг называл поставки оружия на Украину единственным путем к миру и призывал союзников увеличить военную помощь Киеву. Российские власти осуждают поставки западного оружия на Украину.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что у Москвы нет территориальных претензий к странам НАТО и она не намерена начинать войну с военным блоком. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев признавал, что НАТО превосходит Россию по вооружениям, финансированию и людскому потенциалу, но предупреждал о возможных катастрофических последствиях в случае войны между Россией и НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях