Инженер обвинил Boeing в игнорировании проблем при сборке самолетов

Инженер обвинил Boeing в игнорировании проблем при сборке самолетов

Бывший инженер компании Boeing Сэм Салехпур, который работал в этой компании с 2020 по начало 2022 года, подал жалобу в федеральные регулирующие органы США. По информации The Wall Street Journal (WSJ), он утверждает, что Boeing пренебрегала проблемами качества и безопасности во время производства самолетов Boeing 787 Dreamliner.

Адвокаты Салехпура утверждают, что Boeing упростила процесс сборки Boeing 787, что привело к излишней нагрузке на важные соединения более чем на 1000 самолетов. Они также отмечают, что такие ошибки трудно обнаружить.

"В стремлении сократить отставание по производству самолетов и удовлетворить спрос, компания Boeing игнорировала собственные инженерные стандарты", - сказал Салехпур в разговоре с Bloomberg.

Boeing 787 Dreamliner - это семейство дальнемагистральных пассажирских самолетов, в конструкции которых широко используются композитные материалы. Первый полет этого типа самолета состоялся в декабре 2009 года, и к 2021 году было произведено более тысячи таких самолетов.

Юристы также сообщили, что их клиента принудительно перевели из программы сборки Boeing 787 в программу 777, после того как он выразил свои опасения. Затем, когда инженер выявил проблемы с Boeing 777, ему грозили увольнением.

Boeing в ответном заявлении отметила, что жалоба Салехпура не точна, и уверена в безопасности своих самолетов. «Анализ, проведенный Федеральным управлением гражданской авиации США, подтвердил, что эти проблемы не представляют угрозы безопасности и что самолеты прослужат несколько десятилетий», — сообщили в компании.

После жалобы Салехпура акции Boeing снизились на 1,9%, усилив общее падение до 32% с начала года, по данным Bloomberg.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях