«Яндекс» считает единичным случаем ответ «Алисы» о героине «Маши и Медведя»

«Яндекс» считает единичным случаем ответ «Алисы» о героине «Маши и Медведя»

Умная аудиосистема «Алиса» иногда дает неправильные ответы на вопросы о Маше из мультфильма«Маши и Медведя» из-за своего алгоритма обучения, но такие случаи редки, сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Представители компании отметили, что «Алиса» постоянно обучается, включая учебу в процессе общения с пользователем. Она стремится подобрать подходящие ответы, но иногда это бывает сложно из-за недостаточной информации.

— Для тех вопросов, на которые «Алиса» не может ответить самостоятельно, она использует информацию из открытых источников. Иногда «Алиса» могла дать неправильный ответ на вопрос о семье главной героини «Маши и Медведя». В настоящее время таких случаев стало меньше, — пояснили в компании.

В «Яндексе» подчеркнули, что всегда рекомендуют активировать детский режим при общении с «Алисой», чтобы избежать нежелательного контента для детей.

Ранее детский омбудсмен в Санкт-Петербурге Анна Митянина выразила недовольство ответом «Алисы» на вопрос о том, почему Маша из мультфильма живет одна. По ее словам, «Алиса» привела ответ с сайта интернета, который предполагал, что Маша — призрак убитой девочки. Этот ответ был дан, когда вопрос был задан системе.

«Маша и Медведь» — это анимационный проект студии Animaccord, один из самых популярных анимационных проектов из России. На YouTube страница проекта имеет более 47 миллионов подписчиков, а количество просмотров близится к 40 миллиардам.

В 2019 году эпизод «Маша плюс каша» вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый просматриваемый анимационный ролик на YouTube, с более чем 4,57 миллиардами просмотров. На данный момент он занимает 13-е место в списке наиболее просматриваемых видеороликов на этой платформе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях