Иран заявил об ударе по Израилю гиперзвуковым оружием

Иран заявил об ударе по Израилю гиперзвуковым оружием

Согласно отчету Тегерана, ночью не менее семи гиперзвуковых ракет Ирана нанесли удар по израильской авиабазе Неватим. Иранский гостелеканал PressTV сообщил, что ни одна из ракет не была перехвачена.

Гиперзвуковые ракеты представляют собой более сложный тип оружия по сравнению с баллистическими, их часто путают, но они имеют высокую маневренность и достигают скорости от 5 Мах. Это делает их особенно трудными для перехвата.

Прошлым летом Иран представил свою гиперзвуковую ракету «Фаттах», способную поражать цели на расстоянии до 1,4 тыс. км и двигаться со скоростью до 15 Мах. Такие характеристики позволяют ракете достичь территории Израиля.

Авиабаза Неватим получила незначительные повреждения, но продолжает свою работу, включая обслуживание истребителей F-35, заявили в израильской армии.

Атака на территорию Израиля началась в ночь на 14 апреля. По данным Израиля, Иран выпустил 185 беспилотных летательных аппаратов, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля». Некоторые из них были запущены иранскими прокси-силами в Ливане, Йемене и Ираке. Военные Израиля отметили, что большинство беспилотников и ракет были уничтожены до достижения границы страны, однако некоторые все же проникли на территорию Израиля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях