Украинское руководство и его западные союзники обвиняются в использовании ядерного давления, предъявляя России требования по передаче контроля над Запорожской АЭС. Это заявление сделала официальный представитель МИД РФ, Мария Захарова, на пресс-брифинге.
Дипломат отметила, что на предыдущем заседании в Совете Безопасности ООН представители западных стран выступили с аналогичным требованием к России. «Они явно поддерживают руководство Зеленского», — подчеркнула Захарова.
Захарова также отметила, что эти высказывания можно рассматривать как форму ультиматума, что свидетельствует о том, что США, ЕС и Украина практикуют ядерный шантаж.
Ранее в МИД РФ была объявлена возможная поездка генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси в Россию.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Российские войска сбили десятки снарядов чешской реактивной системы Vampire
- Украинский беспилотник сбили в небе над Елабугой в Татарстане
- Российские десантники ликвидировали украинских снайперов
- Подтвеврждена связь террористов из «Крокуса» с Украиной
- Патрушев пообещал заслуженное наказание организаторам теракта в «Крокусе»