Патрушев пообещал заслуженное наказание организаторам теракта в «Крокусе»

Патрушев пообещал заслуженное наказание организаторам теракта в «Крокусе»

Следствие установило и подтверждает связь исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» подмосковья с Украиной, заявил Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ. Он подчеркнул, что организаторы теракта будут найдены и наказаны, вне зависимости от места нахождения.

— Исполнители, соучастники, и те, кто спланировал этот ужасный акт насилия, а также их соотечественники, независимо от местонахождения и попыток укрыться, будут привлечены к ответственности, — сказал Патрушев на совещании по безопасности на Северо-Западе России в Архангельске.

Он также напомнил, что следствие установило связь с нападавшими на концертный зал «украинскими националистами». «В ходе расследования подтвердилась и закрепляется процессуальная связь непосредственных исполнителей этого теракта с украинскими националистами», — добавил он.

Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холл" ворвались вооруженные люди и начали стрельбу по посетителям и персоналу концертного зала. Число погибших составило 144 человека, а ранеными оказались 551 человек. По делу о теракте (ст. 205 УК РФ) проходят более десяти человек. Четыре гражданина Таджикистана, которых следствие считает исполнителями, находятся под арестом.

Ответственность за нападение взяло на себя отделение ?Исламского государства» «Вилаят Хорасан», базирующееся в Афганистане (обе организации признаны террористическими и запрещены в РФ). Президент России Владимир Путин предположил, что теракт может быть частью серии попыток тех, кто ведет военные действия против России с 2014 года при поддержке киевского режима. Следственный комитет связал теракт с Украиной, хотя украинские власти отрицают свою причастность к нападению в «Крокус Сити Холл».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях