ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве

ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании россиянина, подорвавшего автомобиль экс-сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) в Москве. По заявлению спецслужбы, этот человек получил задание непосредственно от главы СБУ Василия Малюка.

Взрыв во дворе дома на Коровинском шоссе на севере Москвы произошел днем 12 апреля, когда взорвался внедорожник Land Cruiser, принадлежавший бывшему сотруднику СБУ Василию Прозорову.

Задержанный мужчина, родившийся в 1983 году, согласно данным ФСБ, пересек границу и выезжал на Украину после начала военной операции, где в октябре прошлого года был завербован сотрудником СБУ. Следуя указаниям своего куратора, действовавшего по указанию главы СБУ, в марте этот человек прибыл в Россию. Здесь он собрал и установил взрывное устройство на автомобиле после разведки в районе проживания бывшего сотрудника СБУ. В видеозаписи, опубликованной ФСБ, мужчина сообщает, что проживал на Украине с 2010 года.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса РФ, включая покушение на убийство и незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия с целью квалификации деяний задержанного по статьям «Террористический акт» и «Государственная измена», за которые ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. ФСБ заверила, что все организаторы и соучастники преступления, включая иностранцев, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности.

Глава СБУ Малюк был арестован заочно 26 марта по обвинению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и пропаганде терроризма. Его объявили в федеральный и межгосударственный розыск. 15 апреля его защита обжаловала заочный арест.

Василий Прозоров, цель покушения, рассказал на пресс-конференции в Москве в 2019 году, что с 1999 по 2018 год работал в СБУ, а с 2014 года начал сотрудничать с российскими спецслужбами по идеологическим мотивам после смены власти на Украине.

СБУ подтвердила, что Прозоров был сотрудником украинской спецслужбы, однако он был уволен за систематическое употребление алкоголя на рабочем месте и дискредитацию звания офицера.

После взрыва машины Прозоров получил травмы ноги и руки, но заявил, что находится в порядке и не сомневается в причастности к взрыву украинских властей и спецслужб.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях