В Евпатории сгорел зоопарк

В Евпатории сгорел зоопарк

Пожар в Тропикпарке в Евпатории привел к серьезным последствиям. Согласно информации от пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым, вызов о возгорании поступил в 2:33. Огонь быстро распространился из-за позднего обнаружения, полностью охватив кровлю и структуры парка. Высокая горючая загрузка, включая деревянные конструкции и сено в вольерах, лишь усугубила ситуацию.

Спасательные операции были сложными, сотрудники МЧС России смогли вывести на свежий воздух одну женщину и спасти двух медведей. Однако, по предварительным данным, более 200 животных погибли в результате пожара, как сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя зоопарка, имя которого не разглашается.

РБК Life провел анализ данных сгоревшего зоопарка и выяснил, какие виды животных проживали там. Согласно этим данным, в зоопарке содержалось более 200 видов приматов, рептилий, земноводных, насекомых, грызунов и птиц. Экзотические обитатели занимали пять уровней, включая различные виды приматов, рептилий, птиц и млекопитающих, каждый на своем этаже.

Следственный комитет Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю проводит проверку, чтобы выяснить, были ли действия, приведшие к этой трагедии, связанными с нарушением стандартов безопасности, что является преступлением согласно статье 238 УК РФ.

Это не первый случай серьезного инцидента с животными в Крыму: в ноябре 2023 года, в результате масштабного шторма, затопило зал Севастопольского морского аквариума-музея, погибли более 500 морских обитателей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях