«Дочка» Auchan продала свои российские активы

«Дочка» Auchan продала свои российские активы

Компания «Ситрас», подразделение «Ашана», завершила сделку по передаче своих активов в России. Новым владельцем торговых центров, принадлежавших ранее «Ситрас», стала компания «Торговые галереи».

Входящая в состав группы «Ашан» (Auchan) компания «Ситрас» (Ceetrus), специализирующаяся на управлении и владении торговыми объектами, завершила продажу своих активов в России. Согласно данным ЕГРЮЛ от 12 апреля, компания «Торговые галереи» теперь владеет бывшими активами «Ситраса». За компанией стоит Тагир Шаймарданов через свои компании АО «Кама капитал» и «УК Кама капитал». Комментарий Шаймарданова не был получен. РБК направила запрос в компанию «Ситрас».

Компания «Ситрас», ранее известная как Immoauchan и являющаяся частью французской группы Auchan семьи Мюлье, управляет более чем 150 тыс. кв. м торговых площадей в России, включая 40 торговых центров и галерей, таких как «Акварель» в Пушкине, Тольятти, Волгограде, а также «Тройка» в Москве. Источники также сообщают, что «Ситрас» владеет прикассовыми зонами в гипермаркетах Auchan.

Предварительное соглашение о продаже было подписано в октябре 2023 года, как указано в отчетности компании. Завершение сделки было подтверждено разрешением от правительственной комиссии и ФАС 25 марта 2024 года.

Компания «Кама капитал» была основана в июне предыдущего года и занимается арендой и управлением недвижимостью, а также покупкой и продажей собственных объектов. Ее владельцем является 23-летний Тагир Робертович Шаймарданов, который также контролирует компании «Аутлет центральный» и «Аутлет северо-запад», а также фирму «БЦ на Войковской» через «Кама капитал».

Ранее сообщалось, что компания «Ситрас» может продать свои активы в России, источники утверждали, что эта структура может приобрести бизнес-центр «Метрополис» на Ленинградском шоссе. Однако роль транспортной компании «Лидертранс» в этой сделке остается неясной.

В декабре «Известия» сообщали о риске ухода торговых сетей Auchan из России, но после ухода финской компании Prisma, запрет на сделки по слиянию и поглощению был снят. Минпромторг предложил продлить срок действия этих изменений до 2024 года для безоговорочной возможности приобретения активов зарубежными компаниями российскими организациями.

Компания Auchan специализируется на продаже продуктов, строительных материалов и одежды и работает в России с 2002 года. Генеральный директор французской компании подтвердил, что Auchan будет продолжать свою деятельность в России после начала военной операции, оставаясь ориентированной на обслуживание гражданского населения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях