Российский моряк с захваченного КСИР судна связался с женой

Российский моряк с захваченного КСИР судна связался с женой

Россиянин Тимофей Колчанов, находящийся на судне MCS Aries, захваченном иранскими военными, связался с супругой и заверил, что с ним все в порядке. Колчанов работает на этом судне как старший механик и на данный момент находится в составе экипажа из 25 человек, включая граждан Индии, Эстонии, Филиппин и Пакистана.

Представитель крюингового агентства, действующий в качестве посредника между судовладельцем и моряками, также подтвердил, что члены экипажа в безопасности, но связь с ними пока отсутствует.

Российское посольство в Тегеране находится в постоянном контакте с местными властями для выяснения обстоятельств захвата судна и обеспечивает связь с родственниками пострадавших.

Тимофей Колчанов, 38-летний россиянин, родом из города Фокино в Приморском крае, работает на судне компании Zodiac Maritime, которое было захвачено. Это уже его четвертый контракт с этой компанией.

На борту судна находится 25 членов экипажа, большинство из которых — индийцы. Различные источники подтверждают, что международные дипломатические усилия направлены на обеспечение безопасности всех членов экипажа и скорейшего их освобождения.

Судно MCS Aries было захвачено иранским спецназом в Ормузском проливе 13 апреля. Оно следовало из порта ОАЭ в сторону пролива, и по пути экипаж отключил данные отслеживания, что является стандартной практикой для судов, связанных с Израилем, в подобных конфликтных регионах.

Эксперты отмечают, что захват судна может быть попыткой Ирана оказать давление на другие государства и показать свою решимость в отношении Израиля. Однако, силовое решение вряд ли будет эффективным, и решение конфликта, скорее всего, будет требовать дипломатического урегулирования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях