Захарова ответила послу Израиля на призыв осудить удар Ирана

Захарова ответила послу Израиля на призыв осудить удар Ирана

Мария Захарова, официальный представитель МИДа, отметила, что Тель-Авив регулярно поддерживал действия президента Украины Владимира Зеленского и воздерживался от осуждения ударов Киева по российским регионам. Это был ее ответ на призыв израильского посла в Москве, Симоны Гальперин, осудить атаку со стороны Тегерана.

Она напомнила, что Израиль не высказывал осуждение по поводу ударов киевского режима по российским регионам и поинтересовалась, не помнит ли Симона таких случаев.

В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль, запустив ракеты и беспилотные летательные аппараты в его сторону. По данным The New York Times, в ходе этой атаки было использовано 185 дронов, 36 крылатых ракет и 110 баллистических ракет класса «земля — земля».

Это первый раз, когда Иран напрямую атаковал Израиль с своей территории, а не через йеменских повстанцев хуситов или ливанскую шиитскую группировку «Хезболла», которые также участвовали в обстреле.

ВВС США и Великобритании оказали военную поддержку Израилю.

Представитель израильской армии заявил телеканалу Al Arabiya, что атака Ирана была неудачной, в то время как глава Корпуса стражей Исламской революции заявил, что она оказалась более успешной, чем ожидалось.

По данным Ynet, военный кабинет Израиля собирается обсудить возможный ответ на атаку Ирана, включая удары по иранским ядерным объектам. ВВС Израиля уже атаковали позиции «Хезболлы».

Ранее Тегеран пригрозил атаками на американские военные базы в случае поддержки США ответными ударами Израиля. Глава Пентагона заявил, что США осуждают Иран за атаки, но не стремятся к конфликту с Тегераном.

МИД Ирана заявил, что атака была ответом на израильскую атаку консульства страны в Дамаске, в результате которой погибли семь офицеров Корпуса стражей Исламской революции. Израиль не подтвердил эту атаку, утверждая, что целью было соседнее здание. Захарова отметила, что из-за позиции западных членов Совета Безопасности ООН не удалось адекватно реагировать на удар по консульской миссии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях