В МИД России назвали дезинформацией слова дипломата Японии о «ядерных угрозах»

В МИД России назвали дезинформацией слова дипломата Японии о «ядерных угрозах»

Заявление заместителя постоянного представителя Японии при ООН Мицуко Сино о предполагаемой «российской ядерной угрозе» было отмечено официальным представителем МИД России, Марией Захаровой, как пример дезинформации.

Захарова подчеркнула, что Япония молчит о «преступной ядерной атаке США на Хиросиму и Нагасаки», пытаясь неправильно связать этот вопрос с Россией, что, по ее мнению, недостойно для японского правительства и приводит к заблуждению его населения. Такое поведение Захарова охарактеризовала как неуважение к памяти жертв американских атак.

В выступлении на заседании Совета Безопасности ООН по Украине 12 апреля Мицуко Сино заявила, что Япония никогда не примет «ядерную риторику Москвы» и «угрозы ядерной атаки». Она подчеркнула, что «катастрофы в Хиросиме и Нагасаки не должны повториться», не упоминая, что эти города были атакованы США.

6 и 9 августа 1945 года США сбросили две атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки, приведя к гибели более 70 тысяч человек в результате непосредственных взрывов. К концу 1945 года от последствий ядерных атак погибло от 90 до 166 тысяч человек.

В феврале президент России Владимир Путин напомнил о наличии у России ядерного оружия, способного поразить цели на территории западных стран. Однако он подчеркнул, что Россия технически готова к ядерной войне, но не стремится к ее развязыванию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях