На ЗАЭС начали перевод четвертого энергоблока в режим «холодный останов»

На ЗАЭС начали перевод четвертого энергоблока в режим «холодный останов»

На Запорожской АЭС начался запланированный перевод энергоблока № 4 в режим «холодного останова», как сообщила пресс-служба станции через телеграм-канал. В этом состоянии блок не производит тепловую энергию.

Переход к этому режиму работы обусловлен завершением отопительного сезона в городе Энергодар, уточнили на станции. «Сегодня, в 7:00, согласно распоряжению главного инженера Запорожской АЭС, специалисты приступили к охлаждению энергоблока №4. Процесс осуществляется в соответствии со всеми необходимыми нормами и регламентами. Работы идут по плану», — говорится в сообщении.

Горячий остановок - это режим, при котором теплая вода, создаваемая в процессе работы станции, используется для обогрева жилых домов. Эту воду перекачивают насосы, работающие за счет внешней электроэнергии.

Холодный остановок - это остановка ядерной реакции, охлаждение и поддержание реактора при нормальной температуре и давлении на протяжении продолжительного времени для проведения планового осмотра. В этом режиме продолжает работать система удаления остаточного тепла и вспомогательная система охлаждения.

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе атомной станцией по установленной мощности и третьей по размеру в мире. Она состоит из шести энергоблоков ВВЭР-1000. Расположена станция на берегу Каховского водохранилища на реке Днепр, недалеко от Энергодара в Запорожской области. После присоединения региона к России станция перешла в федеральную собственность. С начала вооруженных столкновений Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах станции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях