На правнучку Чкалова завели дело за призывы к удару по Лубянке и Кремлю

На правнучку Чкалова завели дело за призывы к удару по Лубянке и Кремлю

Против Дарьи Богдановой, которая является правнучкой известного советского летчика Валерия Чкалова, возбудили уголовное дело после её публичной поддержки Вооруженных Сил Украины и высказываний о возможном ударе по Москве. Эту информацию предоставили правоохранительные органы.

По данным агентства, против Богдановой возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму и его оправдание), за что ей грозит штраф до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до семи лет. Полиция также намерена объявить её в международный розыск, учитывая её пребывание в Бельгии в течение последних десяти лет.

Источник, близкий к правоохранительным органам, уточнил, что основанием для уголовного преследования стали публикации Богдановой в социальных сетях, содержащие «негативные высказывания» о российской армии, а также её сбор средств в поддержку ВСУ. Кроме того, она, якобы, высказывалась о необходимости нанести ядерный удар по Москве в интервью украинскому каналу.

Сама Богданова в социальных сетях отрицает свои слова о ядерном ударе по Москве, назвав это «неприятным», однако утверждает, что в России должен быть человек, который высказал бы необходимость нанести удар по Лубянке дроном.

В результате донесения известного по своим жалобам на знаменитостей Виталия Бородина, против Богдановой было возбуждено уголовное дело. Бородин подтвердил информацию о проверке Богдановой со стороны московской прокуратуры и обвинил её в призывах к ядерному удару по Москве.

Уголовное дело было инициировано на основе интернет-дебатов Богдановой с российским журналистом Олегом Кашиным, который признан иностранным агентом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях