Гражданам России рекомендовали не ездить в три страны Ближнего Востока

Гражданам России рекомендовали не ездить в три страны Ближнего Востока

Министерство иностранных дел России настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от поездок в регион Ближнего Востока, особенно в Израиль, Ливан и Палестину, об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Она отметила, что в Ближнем Востоке продолжается «напряженная обстановка», как в зоне палестино-израильского конфликта, так и в области "голубой линии" между Ливаном и Израилем. Захарова также назвала ситуацию в Иордании «стабильной», считая «маловероятным» перенос боевых действий на ее территорию.

Эта рекомендация аналогична выданной МИДом 20 октября 2023 года, когда Иордания также была признана опасной для посещения.

Война в секторе Газа уже длится более полугода, и с тех пор обострилась ситуация на израильско-ливанской границе, где шиитская группировка "Хезболла" и Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) регулярно обмениваются ударами.

Израильские власти и движение ХАМАС ведут обсуждения о режиме прекращения огня уже несколько месяцев. Накануне, 10 апреля, телеканал Kan сообщил о том, что ХАМАС отказался выполнить требование Израиля о возвращении 40 удерживаемых заложников в обмен на 42-дневное прекращение огня.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что прекращение огня без освобождения израильских заложников не рассматривается. Он считает, что уступка требованиям ХАМАС может спровоцировать группировку на новые агрессивные действия против Израиля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях