МИД допустил возможность пересмотра Россией моратория на ракеты

МИД допустил возможность пересмотра Россией моратория на ракеты

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия может пересмотреть свой мораторий на установку ракет средней и меньшей дальности в ответ на планы США разместить подобные системы в регионе Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Он отметил, что одним из возможных шагов в этом направлении будет пересмотр подхода к одностороннему мораторию, объявленному президентом России Владимиром Путиным в 2018 году.

Заместитель главы МИДа также заявил, что Москва ответит аналогично на размещение ракет средней и меньшей дальности США в любом регионе, включая остров Гуам. Он подчеркнул, что решение о выборе Гуама в качестве места размещения будет тщательно оценено, а его последствия проанализированы в Москве, Пекине и других столицах.

В октябре 2023 года Рябков высказал мнение о том, что отсутствуют основания для сохранения моратория, так как США планируют разместить в Европе и АТР средства, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он отметил, что в то время Россия еще не приняла практических решений по этому вопросу.

Напомним, что ДРСМД был подписан лидерами СССР и США в 1987 году и предусматривал отказ от производства и испытаний таких ракет. В 2018 году президент США Дональд Трамп обвинил Россию в нарушении договора из-за создания крылатых ракет 9М729, на что Москва ответила претензиями к развертыванию пусковых установок Mk-41 в Румынии. В результате Вашингтон начал процедуру выхода из ДРСМД, а Москва приостановила исполнение договора.

Путина предложение о введении моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе не было принято серьезно США и НАТО, и впоследствии диалог о стратегической стабильности был заморожен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях