МИД заявил французскому послу о подрыве диалога между странами

МИД заявил французскому послу о подрыве диалога между странами

Министерство иностранных дел России пригласило высокопоставленного посланника Франции в России Пьера Леви на встречу. Официальный заявитель уточнил, что обсуждалась несогласованность высказываний главы французского МИДа, Стефана Сежурне, о неактуальности установления диалога с Москвой.

В МИДе отметили высказывания главы французского внешнеполитического ведомства как преднамеренные и целенаправленные, нацеленные на подорвание возможности диалога между странами.

Сежурне заявил 8 апреля в интервью телеканалу France 24 и радио RFI, что на данный момент не входит в планы Парижа вести переговоры с российскими официальными лицами, поскольку, по его мнению, российская сторона искажает факты в своих пресс-релизах после встреч.

Министр сделал это заявление после телефонного разговора между главами обороны России и Франции, Сергеем Шойгу и Себастьяном Лекорню. Шойгу упомянул возможное участие Украины в организации теракта в «Крокус Сити Холле», назвав Киев марионеткой Запада, однако не обвинил спецслужбы Франции.

Президент Франции, Эммануэль Макрон, расценил комментарии российской стороны о причастности Украины к теракту как агрессивные и угрожающие. Он отметил, что ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство».

Ранее, 4 апреля, глава МИД России, Сергей Лавров, заявил, что причастность Украины к многочисленным терактам в России, включая атаку на «Крокус Сити Холл», не вызывает сомнений. Президент Путин также высказал предположение о планируемом пересечении границы с Украиной террористами.

9 апреля Следственный комитет России начал расследование в отношении высших должностных лиц США и стран НАТО по подозрению в финансировании терроризма. По данным следствия, средства, полученные через коммерческие структуры, включая крупную украинскую нефтегазовую компанию Burisma Holdings, использовались для совершения терактов в России. Следствие не уточнило детали атак. Компания Burisma Holdings связана с Хантером Байденом, сыном президента США Джо Байдена, который занимал пост в совете директоров компании с 2014 по 2019 год.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях