Шольц рассказал, при каком условии поговорит с Путиным

Шольц рассказал, при каком условии поговорит с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц планирует возобновить переговоры с президентом России Владимиром Путиным, но лишь после того, как тот осознает необходимость остановки военных действий и вывода своих войск с Украины. Об этом сам Шольц рассказал в интервью Tageszeitung.

Он напомнил, что последний раз разговаривал с Путиным в декабре 2022 года. Отвечая на вопрос о том, почему прекратилась коммуникация, канцлер отметил, что такие диалоги могут быть продуктивны лишь тогда, когда есть вероятность изменить обстановку.

— У меня было несколько разговоров с Путиным, которые не всегда были легкими, но я не исключаю возможности будущих обсуждений. Это произойдет тогда, когда Россия поймет, что мирное урегулирование на Украине неизбежно, а Путин осознает необходимость прекратить свою кампанию и вернуть свои войска, — сказал Шольц.

Последний раз о разговоре между Шольцем и Путиным было сообщено в декабре 2022 года. Тогда российский лидер объяснил причины атак Москвы на объекты на Украине, связав их с взрывом на Крымском мосту. Канцлер Германии призвал его найти дипломатическое решение конфликта. В июне прошлого года Шольц заявил о необходимости продолжения диалога с Путиным и сообщил о своих планах позвонить ему впервые за долгое время. Официальной информации о тех разговорах с тех пор не поступало.

Немецкий канцлер ранее выражал уверенность, что Путин «существенно ошибся» в своем видении устройства европейских стран и недооценил единство Европы и Запада. Он также сравнивал современную политику России с «имперским подходом» XVII—XIX веков, когда сильное государство рассматривало соседей как свою приспособленную территорию. «Это неприемлемо», — подчеркивал Шольц.

Москва неоднократно заявляла, что цели спецоперации будут достигнуты, и отвергала любые мирные инициативы до тех пор, пока не будет «признания реалий на местности». Путин высказывал готовность возобновить диалог с Киевом, однако указывал на препятствия в виде закона украинского президента Владимира Зеленского о запрете переговоров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях